Занятие модуля «Как медитировать» курса «Открытие буддизма»

Подробности

Дата:
2 апреля
Время:
19:30 - 21:30
Мероприятие в категории:

Приглашаем на 2-й модуль «Как медитировать» программы «Открытие Буддизма»

Дата и время: с 12 марта по 21 апреля 2024 г.

Занятия по вторникам, начало в 19:30 (время московское).

Место проведения: очно в московском центре «Ганден Тендар Линг», ул. Павловская, д. 18, м. Тульская, буддийский зал и онлайн в Zoom.

 

Это второй модуль курса «Открытие Буддизма», состоящего из 14 модулей, в рамках которого участники получают структурированные знания о философии и практике буддизма.

В чём смысл медитационной практики? Что общего у медитации и простого расслабления? Если вы хотели бы познакомиться с основными видами медитации, понять, как правильно выбрать объект медитации, узнать о том какие есть препятствия в практике и научиться справляться с ними, а самое главное, наконец, приступить к практике медитации — этот цикл встреч для вас! Занятия пройдут под руководством старших учеников и волонтеров центра.

 

Программа модуля

Организационное собрание: 12 марта в 19:30.

Еженедельные занятия: 19, 26 марта; 2, 9 и 16 апреля в 19:30.

Однодневный ретрит: 21 апреля (время и дата уточняются).

 

Оргвзнос

Рекомендуемый оргвзнос составляет 3500 рублей. Включает все занятия и материалы. Внести оргвзнос можно после регистрации или в ходе модуля. Если внести взнос в полном объеме для вас затруднительно, можно внести его позднее или частично, или внести ваш вклад в развитие учебной программы волонтерской помощью. Главное – ваше желание изучать Дхарму. При возникновении трудностей с внесением полной или частичной суммы оргвзноса напишите нам на spc@fpmt.ru.

 

Регистрация

Для участия необходима регистрация.

 

В ходе модуля участники будут получать домашние задания, а также материалы для самостоятельного изучения.

Расписание

 12 марта 19:30 (ВТ) – Организационное собрание для участников модуля

19 марта 19:30 (ВТ) – занятие 1 “Что такое медитация и в чем ее возможности?”

26 марта 19:30 (ВТ) – занятие 2 “Как подготовить тело и ум для медитации?”

2 апреля 19:30 (ВТ) – занятие 3 “Мотивация для занятий медитацией. Виды медитации.”

9 апреля 19:30 (ВТ) – занятие 4 “Виды препятствий в медитации.”

16 апреля 19:30 (ВТ) — Занятие 5 “Повторение и обсуждение пройденных тем”

21 апреля (ВС) (время и точная дата будут уточнены позднее) – ретрит

 

Условия прохождения модуля

Участие в модуле открыто для всех желающих вне зависимости от глубины познаний буддизма. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, учителям и самому Учению Будды, а также прилежность при посещении занятий и освоении учебных материалов.

 

Подробнее о модуле

 «Усмирение ума и приведение его к правильному пониманию реальности — непростая задача. Она требует медленного и постепенного процесса слушания и чтения объяснений об уме и природе вещей; размышления об этом и внимательного анализа этой информации; и, наконец, изменения ума посредством медитации».
– Кэтлин Макдональд, «Как медитировать»

Медитация — это деятельность ментального сознания. Это значит, что одна часть ума исследует, анализирует и взаимодействует с остальным умом. Медитация может принимать множество форм: направление фокуса внимания на внутренний объект, попытка понять некую личную трудность, излучение доброжелательности и любви ко всему живому, молитвенное обращение к объекту почитания или установление связи с внутренней мудростью. Высшая цель медитации заключается в том, чтобы прийти к самому тонкому уровню сознания и использовать его для обнаружения подлинной природы реальности, непосредственно и интуитивно.

В этом модуле вы сможете попробовать базовые техники медитации. Под руководством ведущих участники разберут понятие и цель медитации, то, какой является правильная поза для медитации, как организовать сессию практики, различные виды техник медитации, которые могут применяться, и то, как распознавать препятствия в практике и работать с ними.

 

Что такое «Открытие Буддизма»?

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы, ламы Еше и ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию Махаяны. Программа «Открытие буддизма» предназначена для комплексного освоения теории и практики индо-тибетской традиции буддизма. Главная цель программы — предоставление участникам прочной основы для практики буддизма Махаяны. Занимаясь по программе, студенты могут получить прикладное понимание учений Будды, получить серьезный опыт практики, как в повседневной жизни, так и в ретрите, устанавить прямой контакт с учителями — носителями традиции Махаяны, и духовными друзьями на пути.

С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников. Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.

До встречи на занятиях!