Открытие Буддизма — с дост.Робиной

Подробности

Дата:
13 июля, 2022
Время:
19:30 - 21:30
Мероприятие в категории:

Организатор

Центр » Ганден Тендар Линг «
Email:
spc@fpmt.ru
Веб-сайт:
https://fpmt.ru/

ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА

Модуль «Преобразование проблем»

Июль — август 2022

В середине июля мы начинаем следующий модуль международной учебной программы «Открытие буддизма» — Преобразование проблем. Этот модуль проведет досточтимая Робина Куртин, с особо ясным и мощным стилем изложения Дхармы которой многие уже знакомы.

Этот модуль будет сопровождаться встречами в будзале в Москве с медитациями и обсуждениями вопросов пройденного материала. Досточтимая Робина будет подключаться онлайн.

 

Об учителе

На протяжении многих лет дост. Робина была главным редактором буддийского издательства Wisdom Publications, затем редактором международного буддийского журнала «Мандала». С 1997 по 2011 дост. Робина запустила и курировала проект «Освобождение в тюрьмах» для помощи заключенным в изучении и практике буддийского учения. В «допандемийные» годы дост. Робина постоянно путешествовала по городам и странам, по приглашению ФПМТ центров, проводя семинары и ретриты по всему миру. Не так давно досточтимая посетила Англию, давая учения в лондонском центре Джамьянг. График досточтимой расписан на год вперед, и мы рады уникальной возможности вновь приветствовать ее пока онлайн и очень надеемся скоро уже и лично.

Больше информации об учителе и записи прошлых лекций.

 

Что такое «Открытие Буддизма»?

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы и основателей ФПМТ ламы Еше и ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию махаяны.

«Открытие буддизма» идет в центрах ФПМТ по всему миру. С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников.

Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.

Подробнее о курсе.

 

Краткое описание модуля

Курс состоит из лекций с учителем, медитаций, групповых обсуждений с координаторами курса, ответов на вопросы и полезных в освоении материала домашних заданий на образовательной платформе.

Этот модуль поможет понять, каким образом себялюбие –  становится источником наших проблем и страданий, а также мы разберем, как трудности, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни могут восприниматься полезным и желанными, ведь все, в конечном итоге, зависит от состояния нашего ума. Мы будем разбирать значимость заботы о других и почему ее называют сутью пути Махаяны, залогом развития подлинного сострадания, принесения пользы себе и другим и абсолютного счастья.

Мы будем учиться использовать жизненные ситуации для противостояния ложным идеям, а также сделаем вместе шаг к развитию сострадания и мудрости. Из каждой ситуации можно и важно извлечь пользу, чтобы остановить страдания сансары и достичь полного просветления ради блага абсолютно всех живых существ.

 

Основные темы, которые будут рассмотрены в этом модуле

  • Что такое «восемь мирских забот» и есть ли они у нас?
  • Равностность и равнодушие, в чем разница?
  • Что значит в буддизме«преобразование проблем в путь»?
  • Медитация тонглен
  • Переживание проблем за других
  • Принятие счастья в качестве пути к просветлению

 

Расписание

Начало занятий в 19:30 (встреча в зале + трансляция в Zoom)

13.07.2022 Занятие 1

20.07.2022 Занятие 2

27.07.2022 Занятие 3

03.08.2022 Занятие 4

06.08.2022 -ретрит выходного дня по темам модуля (внимание! дата может быть изменена)

 

Для кого этот курс

Участвовать в программе могут все желающие вне зависимости от глубины познаний о буддизме. От участников требуется лишь уважительное отношение друг к другу, учителям, организаторам, и, конечно, к самому Учению Будды. Также в освоении темы будут очень полезны прилежность при посещении занятий и освоении учебных материалов и выполнение домашних заданий.

Оргвзнос

Рекомендуемый оргвзнос за участие в модуле составляет 3000 рублей (включает 4 групповых занятия, однодневную практику (ретрит выходного дня) и материалы). Сделать оргвзнос можно сразу после регистрации или по ссылке, которая придет в письме после регистрации на модуль. Если внести взнос в полном объеме для вас затруднительно, всегда можно внести его позднее или частично, или внести ваш вклад в развитие учебной программы волонтерской помощью. Главное – ваше желание изучать Дхарму. При возникновении трудностей с внесением полной или частичной суммы оргвзноса напишите нам на spc@fpmt.ru.

Регистрация на модуль

Для участия требуется пройти регистрацию. В течение всего модуля участники будут получать домашние задания и материалы для чтения, просмотра и самостоятельного изучения.

Пройдя регистрацию, вы получите письмо с первыми ознакомительными материалами для подготовки: 25-ти минутный фильм курса «Открытие Буддизма» к данному модулю и несколько небольших полезных фрагментов учений. Также в письме вы найдете ссылку для внесения оргвзноса.

Если у вас остались вопросы, появились предложения, пожалуйста, напишите нам на spc@fpmt.ru